Как это лучше оформить через дарение или куплю-продажу, чтобы сделка не была оспорена в будущем третьим собственником?

• г. Москва

Уточнение к вопросу №1482690. Три собственника владеют дачным участком (СНТ). Все собственники являются родственниками. Один из собственников хочет передать свою часть другому. Как это лучше оформить через дарение или куплю-продажу, чтобы сделка не была оспорена в будущем третьим собственником? Нужно ли спросить согласие третьего собственника на проведение такой сделки? На дачном участке стоит дом, которым также владеют три собственника. В этом случае согласие третьего собственника все равно не нужно?

Ответы на вопрос (1):

Согласие третьего собственника не нужно, т.к. Вы отчуждаете долю одному из собственников, а не третьим лицам. И не важно, продаете Вы долю или же дарите. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению!

Спросить
Пожаловаться

Три собственника владеют дачным участком (СНТ). Все собственники являются родственниками. Один из собственников хочет передать свою часть другому. Как это лучше оформить через дарение или куплю-продажу, чтобы сделка не была оспорена в будущем третьим собственником? Нужно ли спросить согласие третьего собственника на проведение такой сделки?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Имеется недвижимость - дом на двух собственников. Один из собственников произвел продажу части дома меньшей площади. У дома отсутствует капитальная стенка. При продаже этот собственник известил другого собственника о продаже в письменном виде и о предоставлении первоочередного права покупки части дома. После чего сделка купли-продажи была совершена с третьим лицом.

Вопрос: правомерна ли продажа части дома собственником, если у дома отсутствует капитальная стенка? (местный нотариус пояснил, что сделка правомерна).

Три собственника на дом, один собственник хочет передать собственность другому собственнику. Нужно ли уведомлять об этом третьего собственника?

Если квартира на 2 х собственников в равных долях (1/2), и один собственник продает свою долю второму собственнику, необходимо ли сделку совершать через нотариуса? Вопрос с целью дополнительных расходах по сделке. Если квартира целиком продается, где два собственника, то оформление обязательно через нотариуса, услуги которого стоят денег, плюс 0,5 процентов от суммы сделки. В случае продажи одного собственника другому, расходы те же?

Квартира находится в долевой собственности более 3 - х лет. Сейчас один из собственников хочет передать право собственности на свою долу другому собственнику. Как лучше это оформить: через дарение или куплю-продажу?

Нужен юридический совет о приобретении участка земли.

Продавец продает земельные участки КФХ без построек. Оформление сделки определяет формой дарения (настаивает, мы не являемся родственниками) при этом говорит, что так же оформляется договор купли продажи (так ли это?), я понимаю, что продавец навязывает притворную сделку уходя от налога, плачу только я, как покупатель 13%. Собственником данных участков является его жена. Вопрос: Как грамотно предложить оформить покупку, при этом учитывая интересы всех сторон, а так же, чтоб в дальнейшем данная сделка дарения-купли продажи не имела возможности оспаривания! Оформляется ли на равне с дарением, договор купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь председателем СНТ. Один из собственников продает свой участок. Оформление сделки затягивается. На время оформления сделки собственник разрешил пользоваться земельным участком покупателя. Новый будущий собственник собирает только урожай, нарушает противопожарные правила, при этом участок зарастает сорняками. Никаких уведомлений письменных от собственника и документов от покупателя о намерениях оформить сделку купли-продажи в Правление не поступило. Могу ли я как председатель ограничить доступ к участку потенциального покупателя.

В 2-х комнатной квартире 3 собственника (2 совершеннолетних и 1 несовершеннолетний). Один из совершеннолетних собственников хочет продать свою долю другому совершеннолетнему собственнику. В наличии на данный момент есть только половина оговоренной суммы этой самой доли. Продающий собственник согласен взять половину оговоренной суммы, оформить договор купли-продажи, и подождать пока появится вторая половина суммы. Правомерен ли такой договор купли-продажи, что в нём должно быть отражено, не сможет ли продающий собственник через некоторое время после получения половины суммы отказаться от сделки и не вернуть полученные деньги, какие нужны документы для проведения такой сделки и какие органы такую сделку осуществляют? Спасибо.

Есть участок земли разделённый на три части. Все три части в собственности у трёх разных людей.

Сейчас первый собственник решил продать свою долю второму собственнику.

Вопрос следующий: нужно ли для этой сделки согласие третьего собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение