Как это лучше оформить через дарение или куплю-продажу, чтобы сделка не была оспорена в будущем третьим собственником?

• г. Москва

Уточнение к вопросу №1482690. Три собственника владеют дачным участком (СНТ). Все собственники являются родственниками. Один из собственников хочет передать свою часть другому. Как это лучше оформить через дарение или куплю-продажу, чтобы сделка не была оспорена в будущем третьим собственником? Нужно ли спросить согласие третьего собственника на проведение такой сделки? На дачном участке стоит дом, которым также владеют три собственника. В этом случае согласие третьего собственника все равно не нужно?

Ответы на вопрос (1):

Согласие третьего собственника не нужно, т.к. Вы отчуждаете долю одному из собственников, а не третьим лицам. И не важно, продаете Вы долю или же дарите. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению!