Имеет ли право охранник ночного клуба взимать штраф за курение на территории клуба? Штраф в размере 2000 рублей.

• г. Чита

Имеет ли право охранник ночного клуба взимать штраф за курение на территории клуба? Штраф в размере 2000 рублей.

Ответы на вопрос (4):

Нет, у него такого права, он должен вызывать полицию для привлечения к административной ответственности.

Здравствуйте.

Сама организация или ее сотрудники не имеют подобных полномочий, такие действия незаконны.

Наказание могут назначить только компетентные органы, в данном случае сотрудники полиции могут составить протокол и привлечь к административной ответственности.

Администрация ссылается на то, что охранник является уполномоченным частного предприятия, где установлены правила запрета курения. Является ли это правомерным утверждением? На какие статьи можно ссылаться при обращении?

Валерий, даже внутренние правила, являются не законными, штрафы могут накладываться уполномоченными органами согласно законодательства РФ.