Продажа дома в селе за материнский капитал - решение с учетом ипотеки и несовершеннолетнего ребенка

• г. Саратов

Хотим продать дом в селе, приобретенный за мат. капитал, есть несовершеннолетний ребенок, и два совершеннолетних, взяли ипотеку, платим ежемесячно за нее, есть покупатель, тоже за мат. капитал.

Ответы на вопрос (4):

Вопрос ваш в чем? У вас есть право продать жилое помещение, приобретенное на средства материанского капитала в разрешения органов опеки и попечительства.

Извините не дописала вопрос, начинать нам нужно от куда? С органов опеки, или с банка где купили по ипотеке жилье?

Вы сначала выслушайте все условия, которые Вам поставят в органах опеки. Потом, если ипотека у Вас еще не выплачена, можете поинтересоваться в банке: готовы ли они к изменению контрагента в договоре. Но, думаю, что опека и без того не разрешит, т.к. они должны удостовериться, что жилищные условия детей не ухудшатся.

Без разрешения банка, даже если есть согласие опеки, вы продать не имеете право. Поэтому сначала нужно взять согласие банка, а опека как правило не отказывает, если учитываются интересы н/летних.