Как избежать ответственности для поручителя при взятии кредита на постройку меньше миллиона без кредитной истории

• г. Москва

Такая ситуация. Нужно взять кредит меньше миллиона, на постройку. Мне кредит не даёт банк (нет кредитной истории), если возьмёт другой человек (мать), какие можно расписки может договор какой, заключить, так, что-бы она не несла ответственность за кредит, и в случае моей не уплаты, не было это взвешенно на неё. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Изабелла, нет. В данном случае Ваши расписки для банка не будут иметь никакого значения. Вы с мамой можете оформить договор займа на сумму и проценты, который аналогичны условиям банка.

С уважением.

Ответственность за кредит в любом случае будет нести заемщик какие бы договоры заемщик с матерью не заключали.

Никакая расписка или договор между вашей мамой и вами не будет иметь правового значения без согласия банка-кредитора. Согласно ст. 391 Гк Рф, перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен с согласия кредитора и при отсутствии согласия считается ничтожным.

Ответственность в любом случае на заемщике. Но в качестве обеспечения обязательств по кредиту может быть заключен договор поручительства (например, с Вами, если другой банк или этот же сочтет Вас платежеспособным) или заемщиком передается в залог какое-то имущество, стоимость которого может обеспечить возврат займа.

Или Вы сами как потенциальный заемщик приведете платежеспособного поручителя.

Изабелла, Вы можете заключить соответствующий договор с матерью. Он не будет иметь значения для банка, но для Вас и матери он будет иметь значение, если что, мать сможет взыскать по договору с Вас деньги. Есть такая практика. Обратитесь к тому или иному из ответивших Вам юристов за составлением документа.

Здравствуйте!

Можно составить договор между вами и вашей мамой. Но он будет иметь значение только в ваших с ней отношениях (чтобы мама могла в дальнейшем взыскать с вас деньги).

А вот банку дела до этих документов не будет. Если заёмщик - мама, то она и будет нести ответственность перед банком за возврат кредита.