Насчет переработки нам говорят, что оплатили праздничными.

• г. Ярославль

Помогите разобратся в сложившейся сетуации. В январе, как и все предприятие наше тоже отдыхало. В связи со специфекой професии, дежурный электромонтер мы работаем по графику день, ночь, отсыпной, выходной. График не прерывный, в том числе работали и все новогодние праздники. Оплата труда-Оклад. По норме месяца-128 ч. Отработали-176 ч.. Скажите пожалуста оклад распространяется на норму часов или на фактически отработанное время. Так как от этого зависет оплата ночных и праздничных. Насчет переработки нам говорят, что оплатили праздничными. Помогите разабратся. Буду очень признателен. В бухгалтерии расчет произвели за фактическое отработаное время. Получается, что в сменах отработанно часов больше чем по пятидневной системе, а зарплата одна и тажеОКЛАД. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Тарифная ставка может быть часовой, дневной или месячной, а оклад (должностной оклад) всегда оплата труда за месяц. Кроме того, понятие тарифной ставки как фиксированного размера оплаты труда работника дается через выполнение последним нормы труда определенной сложности (квалификации), а оклада (должностного оклада) - через исполнение трудовых (должностных) обязанностей.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Спасибо за ответ. Только я так и не понял. Оклад на норму часов или на отработанное время. По грфику января получилось 176 часов, а норма 128.

Оклад по месячной номе, переработка оплачивается отдельно порядок описан.