Как правильно оформить частный дом и землю, если имеется 12\\24 в собственности, а соседка имеет 2\\24?

• г. Санкт-Петербург

Частный дом и землю. Имеем 12\24 в собственности. Соседка имеет 2\24. Зарегестрированно в росреестре. Остальных собственников фактически и по росреестру нет. Как мне оформить 10/24?

Ответы на вопрос (2):

Пока никак. Нужно искать остальных сособственников и определять их статус. Потом исходя из документов возможно обращение в суд.

Если вы более 15 лет открыто владели этими 10/24 при отсутствии собственников этих долей, то можно обратиться в суд о признании за вами права. Но лучше обратиться вам к адвокату на очную консультацию. Для начала запросите выписку из ЕГРН на весь дом.