Назначено МРТ, но поставили на очередь только на декабрь - это нормально?

• г. Самара

Выписали направление на мрт, направление действительно 30 дней, по очереди на данное обследование нас поставили только декабрь месяц. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Здесь необходимо руководствоваться нормами регионального законодательства.

У Вас указан город Самара, значит применяется Постановление Правительства Самарской области от 27 декабря 2018 года N 837 "Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Самарской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов", в котором указано следующее:

8. Условия и порядок оказания медицинской помощи, предусмотренной Программой, в том числе в медицинских организациях, участвующих в реализации Территориальной программы ОМС

Сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, в том числе сроки ожидания оказания медицинской помощи в стационарных условиях, проведения отдельных диагностических обследований, а также консультаций врачей-специалистов:

проведение компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи - не более 30 календарных дней, а для пациентов с онкологическими заболеваниями - не более 14 календарных дней со дня назначения;

В данном случае, поскольку срок проведения МРТ-исследования значительно превышает 30 дней, можете обратиться в страховую компанию, которой Вам выдан полис ОМС или к руководителю медицинской организации.