Возможность трудоустройства сторожем в школьном учреждении для осужденного по ст. 115 УК РФ и срок давности

• г. Екатеринбург

18.021999 г осужден по ст. 115 ук рф к 3 мес. иправ. Работ с 10% удержанием вопрос-смогу ли устроится на работу в школьное учреждение сторожем? И по сроку давности сколько ещё буду в опале? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы имеете в виду судимость, то по данной статье она погашается по истечению 1 года после отбытия наказания. На сторожа статус педагогических работников не распространяется, а соответственно ограничений к устройству на данную должность в Вашем случае не имеется.

К сожалению с этой статьёй вы сможете работать в школьном учреждении только при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Без решения такой комиссии работать в школьном учреждении вы не можете на основании статьи 351.1 ТК РФ

что касается судимости, как правило информация о привлечении к уголовной ответственности человека будет храниться до его 80-летия! Данный норматив установлен п. 15.2 Приказа МВД России от 09.07.2007 г. N 612 ДСП, независимо от срока и вида наказания.

Дополню к ответу коллеги, что некоторых всё равно может смущать, что когда-то вы были вообще судимы, ведь информация об этом хранится десятилетиями, однако точную причину отказа (если он будет) могут и не сообщить.