И как можно обязать выплатить деньги, если организация откажется это делать?

• г. Москва

Меня хотят уволить в связи с сокращением штатов. Т.к. меня не предупредили об этом за 2 месяца, то обязаны ли работодатели выплатить пособие за 2 месяца и деньги за неиспользованный отпуск?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила,

В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если организация откажется выплатить Вам деньги, обязать ее это сделать можно через суд.

Будут вопросы, пишите viktorova@inforeal.ru

С уважением,

Н. Викторова