Указ президента Беларуси - недоплата командировочных за границей - основание для требования компенсации

• г. Калининград

Работаю сейчас за границей в Беларуси. Командировочные платят 500 р. Но президент издавал указ о том что за границей платить 1200 р. Могу ли я требовать компенсации за недоплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.

Так что размер суточных (коммандировочных) может быть и гораздо выше)

Размер суточных работодатель определяет сам в локальных актах (кол. договор, Положение об оплате труда, о командировках и т.д.) 700 и 2500 это суммы не подлежащие налогообложению, а то что свыше облагается НДФЛ, и страховыми взносами. Так-что уточняйте у работодателя размер установленных на предприятии суточных.