Что делать, если золото, заложенное в ломбард, было утилизировано из-за пропущенного срока выкупа

• г. Якутск

Заложила в ломбард золото, но истёк срок льготного периода. . должна была или выкупить или продлить 12 апреля, а пришла 15..опоздала всего лишь на 3 дня.. сказали золото ушло в утиль.. Что можно сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 12, ФЗ - 196 от 19 июля 2007 г. "О ломбардах".

1. По истечении льготного срока в случае, если заемщик не исполнил обязательство, предусмотренное договором займа, или поклажедатель не востребовал сданную на хранение вещь, такая вещь считается невостребованной.

2. Ломбард вправе обратить взыскание на невостребованные вещи.

3. Обращение взыскания на невостребованные вещи осуществляется в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса. Договором займа может быть предусмотрена возможность обращения взыскания на невостребованные вещи без совершения исполнительной надписи нотариуса.

4. Заемщик или поклажедатель в любое время ДО ПРОДАЖИ невостребованной вещи вправе прекратить обращение на нее взыскания, исполнив свои обязательства перед ломбардом, определяемые в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, если золото еще не продано, вы можете его выкупить.