Необходимость оплаты государственной пошлины при подаче иска от третьего лица об освобождении имущества от ареста в гражданском разбирательстве.

• г. Челябинск

В действующее гражданское разбирательство необходимо подать иск от третьего лица об освобожении имущества от ареста, нужно ли в таком случае оплачивать гос. пошлину?

Ответы на вопрос (3):

У вас требования не имущественного характера, подлежащее оценки, а поэтому 300 рублей.

Добрый день,

В соответствии со ст. 144 ГПК обеспечение иска (если речь идет об этом) может быть отменено по заявлению лиц, участвующих в деле. Госпошлина не уплачивается, заявление рассматривается по правилам ст. 166 ГПК.

В пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу статьи 119 Федерального закона « Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо) вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.