Может ли банк начислять проценты за просроченный кредит в период рассмотрения судом?

• г. Астрахань

Может ли банк взыскивать проценты за просроченный кредит от момента фиксации долга до момента исполнения решения суда? То есть пока шло рассмотрение в суде и пока у меня взыскивали по полпенсии. Подробнее: решение суда 17 мая 2016 года, задолженность погашена в декабре 2018 года. На 09 апреля 2019 года долг по кредиту составляет 5455,25 руб., на 15.04.19 г. уже 7032,05 руб., то есть долг растет. Мой вопрос вытекает из объяснений сотрудника банка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Владимировна!

Во-первых, в указанном вами случае растет не долг, а растут проценты по кредитному договору, так как согласно ч.3 статьи 809 Гражданского кодекса РФ, при отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно. Чаще всего Банки и в кредитный договор вносят такое же условие о взыскании процентов с заемщика.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

4. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

5. Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

6. В случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Во-вторых, таким образом, если суд взыскал с Вас долг по кредиту, например, в сумме 100 000 рублей, который с Вас судебный пристав-исполнитель удерживал по 50% из вашей пенсии согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то ваш Кредитор вправе требовать Вас % по долгу до даты погашения Вами долга.

Но это еще не все ваши проблемы, так как судебный пристав-исполнитель с Вас взыщет еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (7% от суммы долга). Как уменьшить сумму исполнительского сбора, Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с моей подробной статьей и оставить там свой отзыв.

Удачи Вам.