Кто то пишет платить 100 рублей, кто то пишет что нет. Помогите разобраться. Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Алла, добрый вечер!

Есть такой вопрос. И он не от нас зависит.

С одной стороны, Вы освобождены от уплаты государственной пошлины. С другой, (уж не знаю в чем проблема) действительно при обращении к Мировому Судье иногда требуют квитанцию об оплате.

Оспаривать Определение которое может быть вынесено из-за отсутствия квитанции, слишком долго, поэтому, обычно, все платят, все равно, в итоге, она взыскивается с Ответчика.

Мой совет: если хотите сберечь время и нервы - заплатите эти 100 рублей и точно не будет проблем.

Всего доброго,

С уважением,

Налоговый кодекс РФ

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

Поэтому, при подаче иска необходимо в правом верхнем углу под данными об ответчике указать: от уплаты госпошлины освобождено абз. 2 п.1 ст. 333.36 НК РФ

Проблем не будет