«Материальная помощь на восстановление здоровья - какие возможности для семьи инсультного пациента»
199₽ VIP

• г. Локня

Мой сын в 34 года перенес инсульт. Для продолжения восстановления хочу отвести его к морю. Инвалидность пока не дали. Какую материальную помощь в денежном выражении могу получить?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Про какую материальную помощь вы имеете ввиду. Вы можете оформить сына в брдьницу по ОМС е ди не прлшло двух лет после инсульта еще вам посоветую центр бубновского, у них хорошая методика востановления после инсульта. Я хорошо понимаю вас и вашего сына у меня в 36 лет тоже проихошел инсульт, так же можете обратится в центр Орби они могут помочь собрать средства для реабилитации в лучщем реабилитационом центре три сестры.

Пока сын не признанный в установленном законом порядке инвалидом, ему не положено санаторно-курортное лечение за счет государства. Нужно получать инвалидность. Только за свой счет пока сан.-кур. лечение.

Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» ,

lФедеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 40. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение.

Если сын работающий, то может обратиться к своему работодателю за оказанием материальной помощи, если это предусмотрено локальными актами, Коллективным и трудовым договором, Ст.8,57 ТК РФ. После получения инвалидности может получать пенсию. После получения инвалидности сможет получать санаторно-курортное лечение. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Надо получать инвалидность, а мат помощь можно получить у работодателя либо в органах соц. защиты.

1.Инвалидность после инсульта дают через МСЭ (медико-социальную экспертизу). Направление на прохождение экспертизы дает лечащий врач невролог, описывая историю болезни и общее описание состояния пациента. Принимают решение о назначении группы специалисты МСЭ. То есть, вам к терапевту и неврологу нужно попасть сначала. (Все мероприятия регламентируются постановлением правительства для получения группы инвалидности инсультникам,

входящим в общие положения ФЗ РФ №181. Экспертная комиссия определит состояние пациента и назначит ему соответствующую группу.). Это не быстрый процесс.

Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ). Признание лица инвалидом осуществляется Федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливается Правительством Российской Федерации. В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности (в ред. Федерального закона от 17.07.1999 № 172-ФЗ).

Статус инвалида позволяет получать определенные социальные льготы. И одна из важных программ, на которую может рассчитывать инвалид, это индивидуальная программа реабилитации (далее по тексту ИПР). Индивидуальная программа реабилитации разрабатывается.