Возможно ли вступление супруга в права наследства по квартире? Какова процедура при отсутствии протеста со стороны других наследников?

• г. Владимир

Может ли вступить в права наследства супруг? Наследство - квартира, в которой проживали супруги до момента смерти супруги. Из наследников есть муж, старший сын (56 лет), младший сын умер, но он него осталась дочь 24 лет. Никто из сторон не против, чтобы в наследство вступил только супруг, законно ли это? И что нужно для этой процедуры? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

да, всё законно, от остальных наследников только отказ нужен в пользу супруга

Остальные наследники могут заявить об отказе от наследства

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном "абзацем вторым пункта 1 статьи 1153" настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.