Как правильно разделить коммунальные платежи и подать заявление в суд при разводе и проживании с бывшей женой в приватизированной квартире?

• г. Мозырь

Я разведён и не проживаю с бывшей женой в квартире. В этой квартире прописаны 3 человека: я, мой сын, ему 17 лет и бывшая жена. Квартира не приватизированная. Эту квартиру получали мы как семья, но квартиросъёмщиком являюсь я. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить? Как поделить лицевые счета за коммунальные услуги, как правильно подать заявление в суд? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

А в суд идти не надо. Подайте заявление о разделе лицевых счетов в управляющую организацию (ТСЖ, ЖЭК). К нему приложите документы о разводе.

Дополнение. Ее пристутствие в ЖЭКе не нужно.

Дополнение. Понятие "лицевой счет жильца" в законодательстве вообще отсутствует. Заявление пишите в произвольной форме, чем проще, тем лучше. Сошлитесь на Закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" № 59-ФЗ. Можете добавить Закон "О защите прав потребителей"

Да, не обратил внимание на то, что Вы из Белорусии. Мне приходилось быть в Хозяйственном суде города Минска 2 года назад. Должен сказать, что законы у нас похожие, правда, есть ньюансы. Ваша ситуация, наверняка разрешается одинаково и в России, и в Беларусии. В любом случае, Вам должны будут ответить на Ваше заявление и указать, что Вы должны предоставить для разделения счетов. Если ответ Вас не устроит, напишите в прокуратуру.