В постановлении сказано, что проверка по подоходному налогу, а документы затребованы все.

• г. Москва

Заранее спасибо за ответ!

Налоговая инспекция вручила мне постановление о проверке. В постановлении сказано, что проверка по подоходному налогу, а документы затребованы все. На мой вопрос, чем вызвана проверка или она плановая, инспектор сказала, что проверка не плановая, а вызвана встречными документами, но на мои вопросы она отвечать не имеет права и показывать мне документы, на основании которых была начата проверка, тоже не может.

Могу ли "потребовать" показать мне ЭТИ документы?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, налоговая в этом моменте права.

В соответствии со ст. 89 НК РФ выездная налоговая проверка налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора), его филиала или представительства проводится на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа. Указанное решение должно содержать: наименование налогового органа; номер решения и дату его вынесения; наименование налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора), в отношении которого назначается проверка ; идентификационный номер налогоплательщика; период финансово - хозяйственной деятельности налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора) либо его филиала или представительства, за который проводится проверка; вопросы проверки (виды налогов, по которым проводится проверка); Ф.И.О., должности и классные чины (специальные звания) лиц, входящих в состав проверяющей группы, в том числе сотрудников федеральных органов налоговой полиции, иных правоохранительных и контролирующих органов (в случае привлечения этих лиц к налоговым проверкам в установленном порядке); подпись лица, вынесшего решение, с указанием его Ф.И.О., должности и классного чина.

Причина проверки и обстоятельства для проведения проверки указываются только в случае повторной проверки или проверки в случае ликвидации/реорганизации. По результатам проверки обязательно должен сотавлен акт.

С уважением,