Низкая накопительная пенсия на Камчатке - как декретный отпуск повлиял на пенсионный доход
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я,1966 г. р,ушла на пенсию в 2016 году (Камчатка), накопительную пенсию получила 3000 рублей, на мой вопрос почему так мало, ответили, что я с мая 2002 по 2004 год находилась в декретном отпуске. В 2018 году на пенсию пошла моя подруга, которая получила 170 000 руб, разве может быть такая разница?

Ответы на вопрос (5):

Да. может быть разница. Расчеты производятся по формуле, согласно ст. 15 ФЗ О страховых пенсиях. Надо смотреть документы, чтобы понять какой был доход, как считали.

Такой разницы конечно не должно быть Вам нужно на основании ст 2 федерального закона О порядке рассмотрения обращений граждан рФ №59-ФЗ сделать письменный запрос в пенсионный фонд, чтобы вам объяснили на основании чего столь существенный разрыв Согласно ст 12 данного закона пенсионный фонд должен вам в течение 30 дней дать обоснованный письменный ответ Если содержание ответа вас не удовлетворит, то тогда придется вам в судебном порядке оспаривать такое начисление ст 4 КАС РФ.

Уважаемая Лариса, потребуйте подробный расчет пенсии. Обязаны предоставить в письменном виде, проверьте расчет на соответствие норме ст. 15 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

В соответствии с ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 01.01.2015 г., размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст=ИПК хСПК, где

СПст - размер страховой пенсии по старости:

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент:

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого

назначается страховая пенсия по старости.

При этом стоимость одного пенсионного коэффициента каждый год с 1 февраля увеличивается не менее чем индекс роста потребительских цен за прошедший год, а с 1 апреля устанавливается новая стоимость индивидуального пенсионного коэффициента, которая зависит от объема поступления страховых взносов и трансфертов из федерального бюджета в бюджет ПФР. Стоимость пенсионного балла на 2019 г 87 рублей 24 копейки.

Индивидуальный пенсионный коэффициент также может быть увеличен, если пенсионер продолжает трудовую деятельность после установления пенсии.

Получить сведения о величине индивидуально пенсионного коэффициента (ИПК) и его составляющих: величины ИПК с 2015 года и величины ИПКн сс 2015 года и др., можно нескольким способами:

- заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счета на сайте ПФР в личном кабинете гражданина;

- запросить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР (включая историю) на едином портале государственных услуг по адресу: https://www/gosuslugi.ru:

- обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Это лучший ответ

Пенсионные накопления у женщин 1957-1966 годов рождения, формировались если в 2002-2004 году они были официально трудоустроены. В тот период работодателей обязывали выплачивать страховые взносы относительно данных граждан, которые засчитывались в накопительную часть. В данном случае, если вы наложились в декретном отпуске то отчисления за вас работадатель не производил.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 03.10.2018) "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

1.2. Застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

2. Порядок осуществления единовременной выплаты определяется Правительством Российской Федерации.

То что ваши накопления составили всего 3 тыс. руб совершенно не удивительно. С 2014 года государство ввело мораторий на отчисление взносов на накопительную часть пенсии, которая составляла 6 % от суммы начислений. Т. е. эта сумма (3 т. р.) взносы только за 2013 год.

Размер накопительной пенсии зависит от многих факторов и очень индивидуален

Во-первых, от размера вашей зарплаты и страховых взносов.

Во-вторых, от длительности этих перечислений. В настоящее время — с 2014 года в связи с „заморозкой“ пенсионных накоплений — все страховые взносы поступают в распределительную часть, пенсионные накопления застрахованных лиц не формируются. Отчисления производятся только от официальной зарплаты работника.

В-третьих, размер зависит от участия в программе софинансирования накопительной пенсии. То есть человек ежегодно уплачивает взносы самостоятельно, и государство добавляет ему сумму в размере уплаченных застрахованным лицом взносов, но не менее 2 и не более 12 тысяч в год (для лиц, вступивших в систему софинансирования в установленный законодательством период с 2008 года до 2014 и продолжающих уплачивать взносы).

В-четвёртых, от полученного инвестиционного дохода в результате инвестирования средств пенсионных накоплений за весь период их формирования. При этом важно не менять негосударственный пенсионный фонд чаще одного раза в 5 лет, в противном случае часть инвестиционного дохода при переводе следующему страховщику остаётся в фонде».

ст. 4 Закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ.