Хочу подать на развод и лишение родительских прав - как стать матерью-одиночкой и получить поддержку?

• г. Оренбург

Муж не платит алиментов на 3-х месячного ребёнка, не принимает участие в процессе воспитания. На алименты подавать не хочу (не работает) и его родители просили не подавать (сами помогают материально) . Хочу подать на развод и лишение его родительских прав. Буду ли считаться я после этого матерью одиночкой? И если нет, то что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ, согласно которой:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Матерью-одиночкой Вы не станете, так как в свидетельстве о рождения Вашего ребенка указаны сведения об отце. Одинокой матерью признается женщина, родившая ребенка и в свидетельстве о рождении этого ребенка данные об отце отсутствуют (стоит прочерк).