Приходит пенсия и зарплата, но могут ли судебные приставы наложить арест или взыскание на эти средства?

• г. Тула

На карту приходит пенсия по потере кормильца и зарплата, судебные приставы поставили арест или взыскание, имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Валерия. Да приставы имеют право наложить арест на счёт привязанный к карте. Вы можете обжаловать действия судебного пристава - старшему судебному приставу, в прокуратуру либо в суд.

Добрый день, в данном случае приставы имеют право удерживать с заработной платы по исполнительному производству, а вот с пенсии по потери кормильца не имеют на основании ФЗ "Об исполнительном производстве" ст. 101. Виды доходов на которые не может быть обращено взыскание

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Поэтому идите к судебному приставу и принесите документы подтверждающие, что на счет приходит пенсия, на нее пристав должен убрать арест и не производить удержания.