Как определить размер алиментов в случае отсутствия официального места работы

• г. Москва

Прошу консультации по вопросу расторжения брака. Супруга подаёт заявление в суд о расторжении брака (ребенку 6 лет). Супруга не работает (официально), я не работаю (официально). Адвокат супруги требует указать юридический адрес фирмы, в которой я работаю (но не работаю официально). Ясно, что вопрос связан с алиментами. Я алименты платить не отказываюсь, но и предоставить документально ни справку с места работы ни другой документ о доходах не могу. Что же делать? Как установить размер алиментов не устраиваясь даже фиктивно на работу?

С Уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не работаете, так и заявите. Тем более, что требовать что-либо от Вас может только суд, а не адвокат противной стороны. Суд взыщет с Вас алименты в размере 1/4 части всех видов заработка, а исполнением этого решения будет судебный пристав-исполнитель по месту Вашего жительства. Если Вы чувствуете давление в судебном заседании, я рекомендовала бы Вам воспользоваться услугами адвоката.

Уважаемый Евгений,

Если Вы не отказываетесь платить алименты, то Вы можете обратиться к нотариусу и заключить соглашение об алиментах (если конечно согласна Ваша супруга)

Суд может установить размер алиментов в твердой денежной сумме, а не в процентном отношении к заработной плате.

Статья 83 Семейного кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.