Как приобрести квартиру на материнский капитал и избежать ареста в случае проблем с приставами

• г. Челябинск

Хочу купить квартиру на материнский капитал с привлечением собственных сбережений. Официально замужем. У мужа проблемы с приставами, можно ли квартиру только на меня оформить, а после я все распишу на детей, чтоб арест не наложили.

Ответы на вопрос (3):

При покупке жилья с использованием средств материнского капитала полная оплата цены договора происходит не сразу, а через определенное время. В связи с этим жилье признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате (залог (ипотека) в силу закона). Стороны могут заключить письменное соглашение, регулирующее их отношения применительно к залогу, а также предусмотреть в договоре купли-продажи, что такого залога не возникает, однако для защиты интересов продавца возникновение залога рекомендовано (п. 5 ст. 488 ГК РФ; п. 2 ст. 1, ст. 2 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Кроме того, материнский капитал никак не подлежит взысканию в счёт погашения долгов родителей ребёнка, эта гос поддержка только в отношении детей.

Если остались вопросы пишите в личные сообщения.

От мужа нужно нотариально заверенный отказ при оформлении сделки в банке? Т.е. кварт ира будет оформлена на меня 1/4 часть и 3/4 на старшего сына совершеннолетнего от первого брака, а после снятия обременения (ипотеки) в силу закона мы со старшим ребенком сделаем дарение в пользу маленького.

На средства мат. капитала арест не налогается и взыскание не обращается, а на имущество вполне могут наложить и арест. Часть имущества в любом случае обязаны выделить мужу, другое дело, что закон дает определить доли по соглашению сторон и одновременно с выделом доли мужу он может подарить ее детям.