Как оплатить долги по водоснабжению через Сбербанк-онлайн, если касса Горводоканала принимает только наличные?

• г. Челябинск

У меня накопились долги по водоснабжению за несколько лет. За это время Водоканал превратился в Горводоканал, сменился хозяин. Когда я пришла делать реструктуризацию долга, мне сказали, что долги я должна оплачивать только наличкой в их кассу, а текущие платежи уже можно через Сбербанк-онлайн. На мой вопрос почему, я не получила внятного ответа. В квитанциях есть все банковские реквизиты. Могу ли я и долги тоже оплачивать через Сбербанк-онлайн? В кассе не принимают иакже и оплату картой, только наличка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной. Однако, учитывая мой опыт работы и личную практику по аналогичным делам, могу рекомендовать Вам следующее: Если по вашему долгу есть исполнительное производство (ИП) в службе ФССП, то вам можно обратиться к ним и оплатить по реквизитам, указанным в материалах ИП. Если ИП нет, то по долгам предыдущему поставщику услуг платить не торопитесь.

Попросите у текущего поставщика услуг (ПУ) выписку с вашего расчетного счета, в которой будут указаны все ваши задолженности помесячно.

Обращаю Ваше внимание, что по долгам старше трех лет Вы вправе вообще не платить, если не было судебного решения, тк здесь применим срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

.

А "наличкой" они не принимают для того, чтобы уплаченные вами деньги пошли не в счет погашения долга перед предыдущим поставщиком услуг, а в счет аванса за поставляемые услуги.

Для примера приведу Вам следующее: один мой клиент после конфликтов с управляющей компанией (УК) перестал платить коммунальные платежи. Квартиру сдавал в наем, жил в другом городе. Когда обратился ко мне для сопровождения сделки купли-продажи, узнал о долгах за пять лет. За время его отсутствия сменились УК и ПУ. Предыдущие УК и ПУ в суд не подавали, а долги накопились за 5 лет. В итоге он оплатил коммуналку за три предыдущих года и продал квартиру без долгов.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу из вашего города.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.