Обнаружено нарушение природоохранного законодательства, ведется административное расследование - возникают вопросы о протоколировании и дальнейшем рассмотрении дела

• г. Псков

Обнаружено нарушение природоохранного законод - ва, составлено определение, ведётся административное расследование, выявлено виновное лицо, виновный приглашён на рассмотрение дела. Виновный приехать не может и утверждает, что протокол на него не составлялся. Могу ли я составить протокол в дату рассмотрения и можно ли в проткол внести данные, которые имеются у должностного лица? Что дальше?

Ответы на вопрос (4):

КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Ст 28.5 я знаю, интересует вопрос, об определении на неизвестное лицо, далее в рамках АР выявлено виновное лицо и приглашено на рассмотрение дела. Прийти отказывается. Протокол об АП как составлять, если не достаточно данных? Надо ли Определение на неизвестное лицо направлять ему? Протокол об АП составлять в дату рассмотрения в уведомлении? Какие права надо разъяснить виновному лицу?

Вы составляйте как умеете, а там, если что, лицо, привлекаемое к административной ответственности обжалует постановление просто...

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

На рассмотрение дела лицо приглашается после составления протокола. Поэтому сначала Вы приглашаете это лицо для составления протокола, официальным письменным уведомлением, а только затем, после получения протокола возможно рассмотрение дела.

Разъясняете права ст.25.1 КоАП РФ, у Вас должна быть ссылка в бланке протокола.