Как рассчитать стажевый коэффициент для части пенсии до 2002 года при наличии обучения и льготного статуса в зоне Чернобыля?
199₽ VIP

• г. Курск

Какой будет стажевый коэффициент при расчёте части пенсии до 2002 года, если страховой стаж до 2002 года составляет 12 лет, обучение в ВУЗе до 1990 года 5 лет (до вступления Закона о страховании). Проживаю в Чернобыльской зоне с льготным социально-экономическим статусом с момента аварии.

В Законе от 15 мая 1991 г. N 1244-1 написано необходимый трудовой стаж 5 лет.

В ПФ сказали, что это не относится к страховому стажу.

Ответы на вопрос (4):

По действующей пенсионной формуле, вступившей в силу с 1 января 2002 года, страховой (трудовой) стаж практически не имеет влияния на размер пенсии и для приобретения права на трудовую пенсию по старости требуется всего 5 лет страхового стажа. Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1

В 2001 году стал действовать Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 ФЗ-173. Он устанавливал основной размер стажевого коэффициента и дополнительные начисления за годы добавочного стажа. Его перестали применять с 1 января 2015 года, поскольку в силу вступил Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, согласно которому стажевый коэффициент перестал использоваться для расчета размера пенсионных выплат. Пенсионные права граждан до 2015 года были конвертированы в пенсионные баллы

В рамках проводимой в стране пенсионной реформы, в соответствии с вступившим в силу с 1 января 2002 года Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» по каждому застрахованному лицу будет осуществлена оценка его пенсионных прав (определен расчетный пенсионный капитал) по обстоятельствам, имевшимся по состоянию на 31 декабря 2001 года.

Такая норма предусмотрена статьей 30 названного Федерального закона 400 от 28.12.2013 г

Для нынешних получателей пенсий оценка пенсионных прав согласно новому законодательству уже произведена с 1 января текущего года с учетом имевшихся в пенсионных делах пенсионеров документов о трудовом стаже и заработке.

Расчетный пенсионный капитал будет им исчисляться по определенной формуле на основе данных индивидуального (персонифицированного) учета или выдаваемых соответствующими организациями документов о трудовом стаже и заработке.

По выбору каждого застрахованного лица при расчете используются сведения о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы по данным индивидуального (персонифицированного) учета или за любые 60 месяцев работы подряд, когда работник имел лучшие заработки.

При наличии полного общего трудового стажа, т.е. 20 лет у женщин и 25 лет - у мужчин стажевый коэффициент, который используется при расчете равен 0,55 и будет повышаться на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх требуемого.

Для лиц, имеющих неполный общий трудовой стаж величина расчетного пенсионного капитала, исчисленная при полном общем трудовом стаже, уменьшается на коэффициент отношения числа месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа к числу месяцев полного общего трудового стажа.

На этом основании лицам, не достигшим еще пенсионного возраста, будет производиться исчисление, так называемой, расчетной пенсии.

Формула ее расчета такова:

РП = СК * ЗР/ЗП * СЗП, где

ЗР – среднемесячная заработная плата за 2000-2001 гг., либо заработок за любые 5 лет работы подряд

ЗП – среднемесячная заработная плата по стране за тот же период;

СЗП – среднемесячная заработная плата по стране за III квартал 2001 года (равна 1671 руб.)

СК – стажевый коэффициент.

При этом отношение ЗР/ЗП принимается в размере не более 1,2. Для лиц проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате указанное отношение может быть учтено в размере не свыше 1,4; 1,7; 1,9 в зависимости от величины районного коэффициента, установленного к заработной плате.

Здравствуйте, при расчете пенсии к вам должны применяться положения Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) "О государственных пенсиях в Российской Федерации" согласно этому закону, ИКП считается следующим образом: Статья 7. Исчисление и увеличение пенсий в связи с ростом заработной платы в стране

В связи с ростом заработной платы в стране пенсии подлежат исчислению и увеличению путем применения индивидуального коэффициента пенсионера с соблюдением следующих условий:

а) индивидуальный коэффициент пенсионера определяется путем умножения размера пенсии в процентах, полагающегося в зависимости от продолжительности трудового стажа, на отношение среднемесячного заработка за установленный период, из которого исчисляется пенсия, к среднемесячной заработной плате в стране за тот же период.

Отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране устанавливается путем деления среднемесячного заработка пенсионера за соответствующий период на среднемесячную заработную плату в стране за тот же период.

При определении индивидуального коэффициента пенсионера отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране учитывается в размере не свыше 1,2 независимо от основания назначения пенсии, за исключением случаев определения индивидуального коэффициента пенсионера лицам, проживающим в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

(в ред. Федерального закона РФ от 08.08.2001 N 122-ФЗ)

Тот факт, что проживаете в Чернобыльской зоне, также имеет значение Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами.

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону "О страховых пенсиях". Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Статья 33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.
Врут Вам в ПФР, пенсия должна назначаться с учетом положений Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1.

Добрый день Светлана, требование стажа 5 лет-это для определения права на пенсию, должно было быть стажа не менее 5 лет.

В 2015 году начал действовать новый закон - ФЗ-от 28.12.2013 г. №400 "О страховых пенсиях", определивший новый порядок расчета пенсий. Оценка пенсионных прав стала производиться не в рублях, а в баллах. Оценку пенсионных прав теперь приходится проводить для 3 разных периодов трудовой деятельности на основании трех, кардинально отличающихся друг от друга алгоритмов. Для периодов до 2002 года для расчета пенсии учитывается стаж и заработная плата, с 2002 по 2014 год расчет проводится в рублях из суммы страховых взносов, поступающих на лицевой счет работающих от работодателей по "старому" закону ФЗ-173 с последующим переводом в баллы, а оценка пенсионных прав за периоды после 01.2015 года проводится в баллах.

Стажевый коэффициент определяется за стаж до 01.01.2002 г.

Если у Вас на эту дату всего 12 лет стажа, то расчет размера пенсии за эти годы будет определяться из стажевого коэффициента 55%, а затем определяется сумма на ваши 12 лет.