Молодой специалист в школе на севере столкнулся с отказом в получении подъемных - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Иваново

Я являюсь молодым специалистом в школе. Имею среднее специальное образование учителя начальных классов. Так же являюсь приезжей на север. Работаю в школе и пытаюсь получить подъемные, но школа отвечает, что только приглашённым специалистам оформляют такую выплату. Правы ли они и что мне предпринимать дальше?

Ответы на вопрос (9):

Подъемные выплачиваются согласно заключенному трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальному нормативно-правовому акту (ст.8 Трудового кодекса РФ). Нужно смотреть их. Если там про приглашенных, то да.

Если вы молодой специалист, то должны выплатить. У вас должен быть трудовой договор, в котором должны были зафиксировать такое право (ст. 57 Т КРФ), Если не выплачивают - подавайте в суд (ст. 392 ТК РФ)

Если Вы являетесь молодым специалистом, то скорее всего вам положены подъемные. Нужно попытаться найти местный нормативный акт по этому поводу.

Термин молодой специалист в законодательстве встречается всего однажды – в ст. 70 Трудового Кодекса РФ.

Имеете право обжаловать отказ в суд по ст.218 КАС РФ

Постановление №821, принятое 22.06.2012 г., гласит, что молодые выпускники должны получить денежную компенсацию в течение первого рабочего месяца.

Молодым специалистом в России считается выпускник ВУЗ а или ССУЗа, который: закончил учебное заведение с государственной аккредитацией; обучался на дневном отделении на бюджетной основе; получил диплом установленного образца; устраивается на работу в первый год после окончания; впервые трудоустраивается по полученной специальности (направлению); выбрал местом своей работы бюджетную организацию.

Если Вы туда направлялись по распределению, то Вам положено подьемные, если трудоустроились сами, без вызова и наравления, то подьемные не положены.Постановление №821, принятое 22.06.2012 г.