Способы решения долга по ЖКХ при наличии нескольких собственников квартиры

• г. Иркутск

Имеется долг по ЖКХ. У квартиры 2 собственника по 1/2 у каждого. Счета не разделялись. Соответственно долг относится к моему счету. Могу ли я списать этот долг обьявив себя банкротом?

Ответы на вопрос (7):

Смотря какой долг по размеру, на банкротство можете подать если он больше 500 т-р и если у вас есть деньги на процедуру.

Вопрос в том, если я инициирую процедуру банкротства, не возьмется ли управляющая компания, по суду разделить долг между собственниками?

Как вы думаете, это нужно управляющей компании? Ей все равно, кто уплатит долг.

Ей как раз это нужно. Если меня признают банкротом то ей долг никто невыплатит. И почему бы его не взыскать со второго собственника?

Нюансы вы не раскрыли: долг просужен или нет? Если да, то вы можете уплатить его полностью, а потом взыскать с другого собственника, УК этим заниматься не будет.

Долг не присужен. И он больше чем 500 000. и когда я извещу управляющию компанию о намеринии стать банкротом я так думаю что она захочет этим занятся. В том и вопрос имеет ли управляющия компания законные основания для разделения долга на двух собственников, что соответственно в корне меняет процедуру банкротства.

Аркадий, управляшка этим точно заниматься не будет, но даже если и попытается подать в суд заявление о разделении счетов, то в суде вас спросит сам суд - вы согласны на разделение счета на собственников. Ответ я думаю очевиден - не согласен. На этом всё и закончится, поскольку лицевые счета могут быть разделены в управляхе по заявлению одного (или всех) собственников, либо в судебном порядке, НО исключительно по заявлению одного из собственников. 6-летняя практика в управляшке.

Но есть понимание того, что как только они получат заявление от вас о списании долга по причине признания вас банкротом, то пойдут в суд на второго собственника...