Основание для запрета прохождения с перцовым баллончиком в метро - анализ списка запрещенных предметов

• г. Санкт-Петербург

Вчера в метро меня заставили пройти рамки и пункт досмотра (положить рюкзак на сканер). потом сказали выложить все их карманов. Я все выложил, в числе вещей был перцовый баллончик мне сказали, что я не могу с ним идти в метро, либо оставляю там либо на выход. Я попросил назвать законное основание, на что сотрудники метрополитена позвали полицейского, который сказал, что его нельзя проносить в метро. Так же в метро мне показали большой список вещей, которые нельзя провозить, в том числе электрошокер. Законно ли основание не пускать меня в метро, если у меня есть перцовый баллончик? При этом он не относится к легковоспламеняющимся и отравляющим/ядовитым веществам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, по сути этот случай не регламентируется ни чем, значит сотрудник полиции на метрополитене считает: что не разрешено, то запрещено))