Могут ли отобрать родительские права у тех, кто отказывается от прививок?
199₽ VIP

• г. Кемерово

У меня 2 детей я им не ставлю прививки вообще, я каждый год пишу отказ, по телевизору слышала что скоро введут закон что я не могу отказаться от прививок, вплоть до лешения родительских прав, неужели это так и будет? Я 7 лет не ставила ни разу и смогут заставить.

Ответы на вопрос (7):

Лишения прав за это не будет, Т.к. не тянет на ст. 69 СК РФ. Но опека может взять Вас на контроль. И могут не допустить при определенных условиях до занятий в школе. Если не предоставите справку от врача о том, что дети здоровы.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Не будет здесь лишения родительских прав! Согласно ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" прививки добровольны, а закон обратной силы не имеет. Так что Вам бояться нечего даже если примут такой закон. Оснований Вас наказывать нет и не будет. Для этого нужны основания, предусмотренные ст.69 Семейного кодекса РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

А вот если будет принят закон, тогда и стоит поднимать вопрос о том, делать ли прививки или нет.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Лишения родительских прав за отказ от прививок точно не предусмотрено, и не планируется. Не переживайте. Делать прививки своим детям или нет - решать вам, но учтите некоторые особенности:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Удачи вам!

Будущего в законодательстве Вам никто не предскажет. Будет принят закон - будет практика. Пока рассуждать о лишении родительских прав за отказ родителей от вакцинации детей рано. Действующее законодательство предусматривает право мед. организации обратиться в суд при отказе родителей от мед. вмешательства (к вакцинации относится) в случае угрозы жизни несовершеннолетнего. Может быть и без нового закона смогут понуждать к вакцинации несовершеннолетних. Под лишение родительских прав за злоупотребление родительскими правами тоже можно подвести уже сейчас.

Семейный кодекс РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

5. При отказе одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, либо законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни подопечного, не позднее дня, следующего за днем этого отказа.

Здравствуйте, это всё слухи, такого не может быть в принципе и вообще, ставить или нет прививки, это право гражданина, а не обязанность, на это прямо указывают положения Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

Пока закон не принят, обсуждать его нет смысла. Вам очевидно стало известно о фактах изъятия у родителей детей, находящихся в опасном для жизни состоянии. Но это не являлось лишением родительских прав. Детей помещали для лечения в медицинские учреждения.