Вычет по уходу за детьми и правила учета стажа - вопросы и противоречия.

• г. Белгород

Вопрос по стажу. У меня из северного стажа вычли года по уходу за детьми. В общий стаж они входят а для начисления МКС нет. Разве это правильно, ведь по уходу за детьми я жила в районе приравненном к северу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По закону, женщинам, осуществляющим уход за детьми до 06.10.1992 г. такой стаж подлежит включению как льготный, Если женщина осуществляла уход за детьми после 06.10.1992 г., то дальше этот стаж включается как общий.

Если начало отпуска по уходу за ребенком было до 06.10.1992 г., а закончилось после указанной даты (например 10.11.1992), то весь этот период включается в льготный стаж. Так разъяснил Верховный суд РФ в п. 27 Постановления ВС РФ № 30 от 11.12.2012 г.