Какие документы надо менять при смене фамилии? Надо ли заново прописываться в свою квартиру?

• г. Саратов

Какие документы надо менять при смене фамилии?

Надо ли заново прописыватся в свою квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Нужно менять абсолютно все документы при смене фамилии.

1. Паспорт - отдел МВД по месту регистрации или мфц. Госпошлина 300 рублей. Государственная услуга по замене паспорта предоставляется в 10-дневный срок со дня приема территориальным органом МВД России всех необходимых документов по месту жительства и в 30-дневный срок - в случае оформления паспорта не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину (п. 16 Положения N 828).

Если не заменить паспорт в установленный срок, он становится недействительным и с гражданина может быть взыскан штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб. либо от 3 000 до 5 000 руб. для Москвы и Санкт-Петербурга (ст. 19.15 КоАП РФ).

2. Загран паспорт. Тот же самый порядок. Госпошлина 2 тыс рублей. Или 5 тысяч рублей если это паспорт нового поколения.

3. СНИЛС. Замена происходит в ПФР по бланку образцу.

Если вы работаете по трудовому или гражданско-правовому договору, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, вы вправе обратиться с заявлением об обмене страхового свидетельства к работодателю (абз. 6 п. 1 ст. 9 Закона N 27-ФЗ; пп. "а" п. 15, п. 16 Инструкции, утв. Приказом Минтруда России от 21.12.2016 N 766 н; п. 3, пп. "б" п. 16, п. 26 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 02.03.2017 N 230 н).

4. Полис ОМС. Обратитесь в страховую организацию.

5. Свидетельство ИНН на физ лицо. В налоговом органе по месту вашей регистрации. Срок по замене не установлен. По деловому обычаю это месяц.

6. Водительское удостоверение. В отделе ГИБДД по месту обращения. Госпошлина 2 тыс.

7. Сберегательные книжки. Пенсионные. Вклады. Кредиты.

Нужно обратиться в соответствующую организацию или банки.

8. Свидетельство о регистрации прав на недвижимое имущество. Обратиться в рос реестр или мфц.

9. Регистрация по месту пребывания. В отделении МВД или мфц через паспортный стол. Госпошлина не предусмотрена.

10. Договор с работодателем. Нужно уведомить его в письменной форме о том, что у вас изменилась фамилия. Иначе зарплата может уйти не туда. Бухгалтерия должна изменить фамилию в зарплатном счёте.

Таким образом, попробуйте решить через МФЦ одним визитом. Как видите, большинство документов можно заменить там же.

Если остались вопросы пишите в личные сообщения.