Должна ли воинская часть (территориальный финансовый орган) оплачивать военнослужащему плату за найм служебного жилья?

• г. Самара

Должна ли воинская часть (территориальный финансовый орган) оплачивать военнослужащему плату за найм служебного жилья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с Положением о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 909, а также иных нормативных правовых актов, изданных в их развитие, денежная компенсация военнослужащему за наем (поднаем) жилого помещения выплачивается при условии признания его нуждающимся в получении жилья (служебного жилого помещения), постановки его на учет нуждающихся в служебном жилом помещении, отсутствия жилых помещений для постоянного или временного проживания по установленным законодательством нормам и невозможности командованием обеспечить военнослужащего служебным жилым помещением, пригодным для временного проживания, жилым помещением маневренного фонда или общежитием по установленным законодательством нормам по месту военной службы, в том числе и в близлежащих населенных пунктах, при наличии рапорта военнослужащего с приложением к нему документов, подтверждающих право на получение компенсации, и принятого на их основе решения уполномоченного должностного лица.