Как разрешить спор о назначении опекуна для престарелой матери, когда сын и сестра борются за право

• г. Сертолово

Сын не проживает со своей престарелой матерью, но хочет оформить над ней опекунство, с матерью проживает его сестра, которая тоже хочет быть опекуном, но у него (сына) возникли подозрения, что его сестра со своим мужем (она недавно вышла а муж за молодого узбека, который на 20 лет моложе ее) просто хотят завладеть квартирой, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Опека назначается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Если Ваша мама не признана недееспособной в судебном порядке опеку над ней не назначат, если признана, то опекун будет назначен органом опеки и попечительства по месту ее жительства, если Вы собираетесь стать опекуном, нужно будет подать заявление о назначении опекуном в органы опеки и попечительства. Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами. Кроме того, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.