Как разрешить спор о назначении опекуна для престарелой матери, когда сын и сестра борются за право

• г. Сертолово

Сын не проживает со своей престарелой матерью, но хочет оформить над ней опекунство, с матерью проживает его сестра, которая тоже хочет быть опекуном, но у него (сына) возникли подозрения, что его сестра со своим мужем (она недавно вышла а муж за молодого узбека, который на 20 лет моложе ее) просто хотят завладеть квартирой, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Опека назначается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Если Ваша мама не признана недееспособной в судебном порядке опеку над ней не назначат, если признана, то опекун будет назначен органом опеки и попечительства по месту ее жительства, если Вы собираетесь стать опекуном, нужно будет подать заявление о назначении опекуном в органы опеки и попечительства. Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами. Кроме того, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра хочет оформить взять опекунство над своим бывшем мужем и оформить его в учреждение. Он инвалид 1 группы. У нее есть сын инвалид 2 группы. Она сейчас получает на сына алименты. Ему 16 лет, сыну. Сможет она в дальнейшем взыскать алименты на сына после его совершеннолетия? Заранее большое спасибо!

У меня такая ситуация. Мою сестру посадили в тюрьму ее сын проживает с моей мамой. Мама хочет сделать временное опекунство пока моя сестра находится в тюрьме, но ей не дают т.к она родила в браке но не от мужа они на тот момент уже несколько лет не жили вместе. Он знал что на него записан ребенок... Мы пытались его найти через его отца но увы отец бывшего мужа моей сестры не даёт нам контакты своего сына. Скажите пожалуйста как нам поступить что сделать чтобы оформить опекунство. Бывший муж сестры 4 года не объявлялся. Сын сестры с рождения жил у моей мамы.

Моя мама ухаживает за своей недееспособной свекровью, у этой свекрови два сына: мамин муж и еще старший сын. мама со своим мужем ухаживают за бабушкой и хотят оформить над ней опекунство. Какие они имеют права при оформленном опекунстве на квартиру бабушки?

Можно ли оформить опекуство над моим старшим сыном 6 лет. Моей маме. Так как я вышла замуж младший сын со мной а вот старший сын хочет остатся у бабушки тоесть у моей мамы она хочет быть опекуном ему. Можно ли оформить опекуство ей без моего отказного на сына.

Что делать? Целая свора шакалов пытаются завладеть имуществом женщины, которая находится при смерти, хотят оформить опекунство и завладеть имуществом, хотя у нее есть сын, это я, но я состою на учете в псих. Диспансере, инвалид 2 группы, могут ли они минуя меня завладеть квартирой и т.д. Шакалы - это сестры мамы, у них в глазах только деньги! Мать им не нужна!

Такая ситуация. У мужа отец с матерью в разводе. У отца свой дом и в нем живем мы (муж, я,наш сын, свекр, и младший брат мужа, т.е.младший сын свекра.) Свекровь живет отдельно в своей квартире. Она решила переписать свою квартиру, оформить дарственну на младшего сына, брата моего мужа. А мой муж остается в пролете, т.к.дом свекр не перепишит на него, а свекрови квартира достанется младшему брату. Свекра дом же,когда его не станет, будет делиться между двумя его сыновьями (моим мужем и младшим братом)? Получается, что брат будет и с квартирой и с половиной дома? Может ли мой муж как-то оспорить дарственную, которую мать хочет оформить на младшего сына? Посоветуйте что делать в этой ситуации?

У моего сына такая ситуация. Ему исполнилось 18 лет. Он прописан в муниципальной квартире. Кроме него там прописан 1 ребёнок (у него опекунство, взята другим лицом, в кВ. они не проживают) за квартирой есть большой долг. (бывшие жильцы не платили и были выписаны с кВ.) теперь ЖКХ говорит что долг на сыне и что он должен погасить его. (с 18 лет сын исправно оплачивает коммунальные услуги ЖКХ) Как быть моему сыну? Что можно в этой ситуации сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю со совоей мамой в одной квартире. Мама не признана недееспособной. Моя сестра хочет оформить опекунство над матерью Если я и моя сестра одновремено подаем на опекунство, какова вероятность что опекуном признают не меня, а сестру. Какова процедура установления опекунства и учитывается ли мнение человека над которым устанавливаетсяч опекунство.

У моей сестры, которая проживает в г. Энгельсе, возникла проблема с квартирой после смерти мужа. Данная квартира принадлежала свекрови, она купила ее у предыдущих хозяев уже приватизированной. Сестра с семьёй переезжает в Энгельс, официально у натариуса оформляются документы о купле квартиры у свекрови, муж официально соглашается, чтобы документы были оформлены на мою сестру. Получается, что в квартире прописаны сестра, зять и два их совершеннолетних сына. Два года назад сестра с мужем развелись, муж ушёл из семьи, проживал с другой женщиной, но в квартире был прописан. За коммунальные услуги платила сестра. В августе этого года муж умер. Сейчас свекровь заявила, что имеет долю в данной квартире, т.к. сестра не является наследницей, они в разводе, а сын был прописан. И наследницей может быть мать. Женщина, с которой проживал после развода муж, оформляет документы на своего ребёнка, чтобы дать фамилию мужа (при жизни он не являлся официально его сыном), и он тоже может в дальнейшем быть наследником. По документам хозяйка квартиры - сестра. Что в такой ситуации делать сестре и её детям? Правомерно ли требование родственников? Полгода после смерти мужа ещё не прошло.

Может дочка оформить опекунство над своей престарелой матерью 95 лет которая живет вместе с ней. Какие нужны документы? Государство выделяет деньги за опекунство над своей матерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение