Какой период считать для начисления отпуска в новой работе?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я была принята на работу 3 мая 2018 года, приняли на постоянно только с 1 июля 2018, два месяца пошли как испытательный срок. С какого периода считать отпуск, с 1.07.18 или 3.05. 18.

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Отпуск согласно главе 19 Трудового кодекса РФ считается с момента приема на работу с 3 мая, т.к. даже если был испытательный срок (ст.70-71 Трудового кодекса РФ), то это оформляется трудовым договором. Согласно ст.122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Т.е. считается с момента приема на работу, а это с заключения трудового договора, несмотря на то, что там был испытательный срок. От этого договор не перестает быть трудовым, а гарантии никуда не пропадают, в т.ч. в части отпуска. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у этого работодателя (ст. 122 ТК РФ). При этом, не имеет значения был ли установлен испытательный срок работнику. Таким образом право на первый отпуск у Вас появилось уже 03.11.2018.

Начало трудовой деятельности 03.05.2018 года. С этого периода и должен считаться стаж для получения отпуска.

Ст. 122 ТК РФ гласит, что по истечении шести месяцев непрерывной работы у работодателя, работник имеет право на использование отпуска за первый год работы.

Право на отпуск у Вас возникло 03.10.2018 года.

Период отпуска можете считать с 01.07.18 г

Назначение испытательного срока регулируется ст. 70 ТК РФ и ст. 71 ТК РФ. Но это не означает, что он работает на льготных или особых условиях. К нему применяются абсолютно все нормы действующего трудового законодательства, а также других нормативных актов, содержащих в себе нормы трудового права. То есть он имеет все трудовые права и должен исполнять все трудовые обязанности, а также может быть привлечён к ответственности за нарушение норм ТК РФ.

Как указано в ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Находясь на испытательном сроке, работник имеет право на отпуск.

Это лучший ответ

Здравствуйте, отсчет надо производить с 03.05.2018 г. Поскольку испытательный срок также входит в период действия Вашего трудового договора ТК РФ прямо на это указывает: Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Так что Вы имеете право на отпуск по истечении 6 месяцев, начиная с 03.05.2018 г. Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Елена, отпуск будет считаться с момента заключения трудовых отношений, с 03.05.2018 г., с этого момента будет исчисляться отпуск, не Важно, что данный период является испытательным. Вы в любом случае имеете право на отпуск.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

То что при приеме на работу вам был установлен испытательный срок стст 70-71 тК РФ совсем не означает, что вы были приняты на непостоянной основе

В статье 70 ТК РФ прямо сказано:В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.То есть, находясь на испытательном сроке вы ничем не отличались от других работников Отпуск вам нужно считать конечно с 3 мая, когда ваы приступили к работе, потому что в статье 121 ТК РФ сказано:В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы; А время фактической работы у вас началось с 3 мая.

Период отпуска должны считать с 03 мая 18 года. ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ рабочий год, за который вам будет предоставляться отпуск, отсчитывается со дня вашего официального трудоустройства, то есть с первого дня работы по трудовому договору. Соответственно и отпуск будет рассчитан с этого дня.121.122.137 ТК РФ