Порядок приема и временного проживания размещенных лиц - вынужденных переселенцев?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лина!

III. Порядок приема и временного проживания

размещенных лиц

8. Прием в центр размещенных лиц осуществляется по направлению территориального органа миграционной службы, в ведении которого находится центр, или по согласованию с ним - другого территориального органа миграционной службы.

Решение о выдаче направления в центр принимается на основании письменного заявления и предъявления паспорта либо других документов, удостоверяющих личность заявителя.

Направление в центр действительно в течение 5 дней со дня его выдачи. При наличии уважительных причин срок действия направления может быть продлен до 30 дней территориальным органом миграционной службы, в ведении которого находится центр.

В направлении указываются условия и срок временного проживания в центре (не более 3 месяцев).

Форма направления определяется Федеральной миграционной службой России.

9. Центр обеспечивает размещенных лиц в день их прибытия местом для временного проживания после прохождения ими обязательного медицинского осмотра.

10. Размещенные лица должны быть ознакомлены с правилами временного проживания в центре и принять на себя обязательства по их соблюдению.

Правила временного проживания и форма обязательства по их соблюдению утверждаются центром по согласованию с соответствующим территориальным органом миграционной службы.

В случае нарушения размещенными лицами правил временного проживания в центре к ним применяются меры предупреждения вплоть до досрочного прекращения срока временного проживания. Решение о досрочном прекращении срока временного проживания в центре принимается соответствующим территориальным органом миграционной службы.

11. Сведения о размещенных в центре лицах заносятся в установленном порядке в регистрационный журнал. Центр представляет в органы регистрационного учета граждан документы, необходимые для регистрации размещенных лиц по месту их пребывания.

12. Центр обеспечивает размещенных лиц койко - местами с комплектом постельных принадлежностей, предметами личной гигиены и талонами на 3-разовое питание, а также оказывает содействие в обеспечении бесплатной медицинской и лекарственной помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Размещенные лица оплачивают проживание в центре в размере, установленном этим центром по согласованию с соответствующим территориальным органом миграционной службы. Размер платы не должен превышать установленной в данной местности стоимости проживания в общежитии или гостинице низшего разряда.

Для малообеспеченных лиц (одинокий пенсионер, одинокий инвалид, семья, состоящая только из пенсионеров и (или) инвалидов, одинокий родитель (заменяющее его лицо) с ребенком или детьми в возрасте до 18 лет, многодетная семья с 3 и более детьми в возрасте до 18 лет) могут быть предоставлены льготные условия временного проживания в центре (бесплатное проживание или частичное снижение платы за проживание) по решению территориального органа миграционной службы.

14. Питание размещенных лиц осуществляется по талонам за плату в блоке питания центра или в общественных пунктах питания на договорной основе по безналичному расчету. Нормы расходов на питание устанавливаются Федеральной миграционной службой России по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации. От платы за питание освобождаются нетрудоспособные размещенные лица, нетрудоспособность которых подтверждается надлежаще оформленными медицинскими документами.

Территориальный орган миграционной службы может принимать решения о полном или частичном освобождении от платы за питание в центре малообеспеченных размещенных лиц.

Лица, временно покидающие центр, в период отсутствия питанием не обеспечиваются.

Индивидуальное приготовление пищи в центре допускается в специально отведенных и оборудованных для этого местах.

15. Временное проживание в центре и питание размещенных лиц, которые прибыли на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, осуществляются бесплатно в течение 30 дней.

Вопрос об их дальнейшем бесплатном проживании и питании решается в индивидуальном порядке в соответствии с пунктами 13 и 14 настоящего Типового положения.

16. Размещенные лица имеют право на:

обеспечение койко - местами с комплектом постельных принадлежностей и предметами личной гигиены;

получение медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации;

бытовое обслуживание;

получение в установленном порядке льгот в связи с временным проживанием в центре;

содействие в обеспечении их детей местами в общеобразовательных учреждениях;

получение полной информации о возможности их жилищного обустройства и трудоустройства;

ознакомление с правилами временного проживания в центре.

17. Размещенные лица обязаны:

соблюдать правила временного проживания в центре;

проходить обязательный медицинский осмотр;

освободить занимаемое в центре место в связи с утратой права на временное проживание в центре.

18. Размещенные лица утрачивают право на временное проживание в центре в случае:

получения жилого помещения из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев, из государственного или муниципального жилищного фонда;

приобретения или строительства жилья;

получения компенсации за утраченное жилье;

отказа в предоставлении либо утраты или лишения статуса вынужденного переселенца;

нарушения правил временного проживания в центре, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Выселение из центра осуществляется в административном порядке.

С уважением,