Объяснительная на незаполнение журнала учёта рабочего времени - нужна ли она, если есть камеры наблюдения?

• г. Махачкала

За незаполнение журнала учёта рабочего времени на работе начальство сказало написать объяснительную. Правильно это или нет? Если что в организации есть камеры, нет необходимости его заполнения.

Ответы на вопрос (1):

У работника отсутствует обязанность заполнения табельного журнала, данный учет должен вести специалист по табелю. Объяснительную можете не писать, это не является ответственностью работника в данном случае, т.е. требования работодателя необоснованны.