Вопрос о возможности получения квартиры как отдельная семья при неприватизированной квартире и сносе дома

• г. Иркутск

Квартира не приватизирована, дом под снос, в ней прописаны мама с сестрой и я с двумя детьми, я замужем и там не живу, могу ли я расчитывать на получение квартиры тоже как отдельная семья?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При расселении аварийного жилья предоставляется равнозначное по площади жилье или компенсация его стоимости, как отдельная семья Вы не сможете расчитывать.

Коллегия по гражданским спорам в определении по делу (дело № 6-КГ 17-8) подтвердила, что изъять квартиру в аварийном доме можно в случае, когда изъят земельный участок под многоквартирным домом - такие действия допускаются для государственных и муниципальных нужд. Но есть нюанс: "предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника".

Если дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то владелец жилья имеет право выбрать деньги или другую благоустроенную квартиру в собственность.

Собственник имеет право получить равнозначное благоустроенное жилое помещение, отвечающее всем необходимым критериям. Размер общей площади и количество комнат в новой квартире должны быть не меньше, чем в прежней. Новое жилье должно быть благоустроенным, комфортным и иметь либо подобные, либо улучшенные условия проживания. Например, на 1 человека должно быть предоставлено 18 кв.м.