Освобождение от налога при продаже квартиры с указанием суммы менее 1 миллиона рублей

• г. Москва

Квартира в в собственности от мамы по дарению с 2017 года. Надо ли платить налог с продажи, если я укажу в договоре купли-продажи сумму менее 1 миллиона рублей?

Ответы на вопрос (4):

Не нужно, и цена здесь совершенно не причем.

Статья 217 НК РФ.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Смотря какая стоимость квартиры, налог будет.

Наверное, я не точно свормулировала. Мама подарила мне квартиру. Я хочу ее продать. В собственности у меня она с 2017 года. Налог будет?

При продаже Вами - НДФЛ будет, с суммы выручки от продажи этого имущества, превышающей размер налогового вычета (1 млн. руб.)