Возможность одновременной регистрации договора дарения и договора купли-продажи квартиры в УФСН и влияние справки БТИ на сумму налога при продаже

• г. Москва

Возможно одновременно с регистрацией договора дарения в УФСН заключить и договор купли-продажи на одну из двух половин одряемой квартиры и правда ли что сумма налога (13% при продаже) будет зависить от справки БТИ о стоимости квартиры? И каков будет налог если стоимость квартиры менее 1 миллиона рублей?

Ответы на вопрос (1):

Уточните Ваш вопрос.

1.Если одаряемый одновременно хочет продать 1/2 долю одаряемой квартиры 3-у лицу, то этого сделать невозможно, так как на момент сделки он еще не собственник (собственником станет только после регистрации договора дарения в УФРС).

2. Налог при продаже платиться если стоимость имущества указана более 1 000 000 руб, т.е. 13% с суммы превышающей 1 000 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

В каком размере или по какой шкале, я должна буду заплатить налог при покупке квартиры. Если я оформляю куплю-продажу квартиры у соей бабушки с правом ее пожизненнного проживания в данной квартире. Стоимость квартиры в договоре купли-прожажи будет символическая (насколько это возможно). Документы из БТИ я еще не получила, поэтому пока не знаю в какую стоимость ее оценят. Зависит-ли налог от стоимости сделки или стоимости оценки БТИ? Учитывется-ли данная форма собственности при начислении налога псле оформления купли-продажи?

Если да, то как избежать указания полной стоимости?

Какой налог с продажи квартиры должен уплатить продавец, если стоимость квартиры до миллиона рублей, приватизация была в 2002 г., продавец давно прописан в квартире?

Какой налог, если стоимость более миллиона?

Я собираюсь подарить маме квартиру. Какую стоимость квартиры правильно указывать, с учетом следующего:

- мама планирует продавать квартиру раннее чем через 3 года с даты рег. договора дарения. МОжет ли она не платить при этом НДФЛ если стоимость продажи будет равна стоимости квартиры в договоре дарения или в независимости от стоимости в дог. дарении при продаже менее чем через 3 года она должна будет оплатить НДФЛ со всей суммы договора купли-продажи?

- влияет ли стоимость квартиры указанная в договоре на размер налогов на квартиру?

Скажите пожалуйста, при продаже квартиры стоимостью более миллиона рублей, налог платится с договора купли-продажи или же с кадастровой стоимости квартиры, спасибо!

Возможно ли при подаче декларации в налоговую на продажу недвижимости указать не реальную сумму продажи квартиры, а меньшую, для рассчета налога с кадастровой стоимости квартиры? Так как по договору купли-продажи квартира продана за 3200000, а кадастровая стоимость 2300000. Следовательно при начислении налога с продажи по кадастровой стоимости-1000000 * 0,7 получается сумма меньше. Квартиры перешла в собственность по договору дарения 02.2016

Продаю квартиру. Владею квартирой по договору дарения (договор дарения от 14.12.2019 г.). Недвижимость не единственная. Хочу продать квартиру по рыночной стоимости - 11 500 000 р.

Кадастровая стоимость квартиры 6 274 742 р.

С какой стоимости будет рассчитываться налог с продажи недвижимости?

Или до какой стоимости занизить сумму по договору купли-продажи (а на разницу написать расписку), чтобы минимизировать налог?

Пож-та правда ли что с 1.01.08 при продаже квартиры которая в собственности менее 3 х лет нужно будет заплатить налог 13% и нельзя будет указать в договоре купли-продажи сумму до 1 млн. рублей. Необходимо будет указывать рыночную стоимость.? А регистрационная палата не будет регистрировать договор без указания рыночной стоимости квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже квартиры кадастровая стоимость получается выше, чем в договоре купли-продажи. Будет ли применён льготный вычет в один миллион, если я оплачу налог 13% с кадастровой стоимости?

В мае 2014 года приобрели однокомнатную квартиру в ипотеку, ситуация сложилась так, что в декабре планируем полностью погасить ипотеку. Решили продать эту квартиру и приобрести трёхкомнатную. При продаже однокомнатной квартиры нужно заплатить налог на прибыль т.к она не была в использовании 3 года. Посоветуйте пожалуйста можно ли найти какую то лазейку чтобы избежать от уплаты этого налога или свести его на минимум? Может при продаже заключить не договор купли-продажи, а что то другое (может договор дарения?) или занизить стоимость в договоре купли продажи? И как вообще начисляется этот налог с полной суммы стоимости квартиры или с разницы при продаже? Заранее большое спасибо!

Хотим продать комнату (доля в квартире) ,в собственности два года, стоимость менее миллиона руб. у нас на неё договор дарения (так оформили покупку) какие налоги с продажи мы должны или не должны оплатить? Можем ли мы при продаже оформить куплю-продажу или только по договору дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение