Облагается подоходным налогом 500 руб. и на основании какой статьи?

• г. Апатиты

Налоговый инспектор посетив наше ООО заявил, что суммы выплаченные сверх норм (100 руб.) облагаются подоходным налогом. Но в соответствии с ст. 168 ТК РФ компенсацилнные выполаты оговорены в колдоговоре или ином локальном нормативном акте, а в нашем случае это приказ директора об установлении суточных для сотрудников выезжающих в командировку в более отдаленные районы составляет 500 руб.

Как быть и кто прав? Облагается подоходным налогом 500 руб. и на основании какой статьи?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 217 НК РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством. Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729 норма суточных установлена в размере 100 рублей. Следовательно, превышение этой суммы облагается налогом независимо от того, что предусмотрено коллективным договором в организации.

С уважением,