Последовательность действий при разделе дома в долевой собственности и необходимые документы и процедуры

• г. Москва

Имеется земельный участок и дом в долевой собственности по 1/2 (получен по наследству).

Необходимо сделать реальный раздел дома.

Раздел земли уже выполнен, есть кадастровый паспорт на каждую половину земельного участка. Так же в доме выполнена перепланировка, есть два отдельных входа и сделан технический паспорт на дом, отношения собственников бесспорные. Какая последовательность дальнейших действий, какие документы, процедуры (экспертизы) необходимо выполнить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Необходимо обратиться в суд и признать дом многоквартирным.

Добрый день! Согласно п. 5 ст. 244 Гражданского кодекса, определение долей может быть произведено на основании соглашения всех участников долевой собственности. Таким образом, если между собственниками отсутствует спор, им необходимо заключить соглашение о разделе дома, а также изготовить кадастровый паспорт на каждую часть дома, и поставить каждую часть на отдельный кадастровый учет. После того, как каждой части будет присвоен отдельный кадастровый номер, каждый собственник сможет зарегистрировать право на свою долю, после чего каждый станет владельцем самостоятельного объекта недвижимости, а не доли в общем доме.