Как получить налоговый вычет при взятии ипотеки без подтверждения дохода и созаемщиком, имеющим подтвержденное место работы

• г. Москва

Ситуация-взята ипотека, без подтверждения дохода, с начальной выплатой 30 процентов стоимости. Ипотека взята на двоих (заемщик и созаемщик). Права собственности на квартиру 50/50. Заемщик не имеет подтвержденного места работы-созаемщик имеет. Каков алгоритм дальнейших действий для получения налогового вычета и возможен ли он в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Налоговый вычет может получить только тот созаемщик, который является плательщиком НДФЛ и только в пределах своей доли (т.е. не на всю недвижимость, а только на свою часть), также он должен быть резидентом. Важно учитывать, чтобы оплата ипотеки производилась созаемщиками раздельно, иначе могут возникнуть трудности при получении вычета. Если условия соблюдены, работающий созаемщик может получить имущественный вычет на покупку квартиры + по процентам по ипотечному кредиту.

Получить вычет можно у работодателя или в налоговом органе. В зависимости от выбора способа получения вычета будет зависеть алгоритм Ваших действий.