Куплю квартиру с использованием материнского капитала - возможны ли проблемы, если продавец является отцом отца моего ребенка?

• г. Хабаровск

Воспитываю одна троих детей. Отцовство детей установлено. Хочу купить квартиру с использованием материнского капитала. Продавец квартиры является отец отца одного из моих детей. Будет ли сделка считаться неправомерной? Ведь они вроде как дед и внук.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не запрещает приобретать жилье у близких родственников, главное, чтобы оно было пригодным для проживания и чтобы детям в нем были выделены доли.

Здравствуйте! Данная сделка не будет считаться неправомерной.

Добрый день Ольга. В законе регламентирующем правила использования средств материнского капитала нет запрета на покупку жилья у родственников, ведь после приобретения жилья, оно оформляется в долевую собственность покупателя. Таким образом данная сделка не может быть признана не правомерной. Во всяком случае пока ни одну из сделок на протяжение десятка лет когда жилье покупалось у кого то из родителей или родственников ПФР не завернуло обратно. Удачи Вам.