Куда мне надо обратиться, чтоб установить добровольно отцовство и падать на алименты.

• г. Ханты-Мансийск

Куда мне надо обратиться, чтоб устонлвить добровольно отцовство и падать на алименты.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Добровольно отцовство устанавливается путем подачи заявления вместе с супругой в загс (при рождении), или подаче заявления отцом (если не состоял в браке). можно подать через госуслуги. Если не в добровольном порядке, то путем подачи заявления в суд. Также и алименты, при добровольном решении об оплате надо составить соглашение об уплате алиментов, если нет, то обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.