Работник хочет уволиться по истечении срочного договора, но работодатель отказывается и угрожает скандалом - правомерно ли его поведение?

• г. Ростов-на-Дону

Работаю по срочному договору. 31 апреля срок истекает. Хочу уволиться, но работодатель отказывается и грозит скандалом. Правомерно ли это с его стороны?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы хотите уволиться по истечении срока трудового договора, то работодатель не имеет права чинить Вам препятствий в этом. С истечением срока трудового договора Ваши с работодателем взаимные права и обязанности прекращаются. При увольнении до срока действия договора Вы также вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя не позднее, чем за 14 дней.