Мой знаком почти два года назад совершил преступление украл уз дома что то на него завели уголовное дело,

• г. Копейск

Мой знаком почти два года назад совершил преступление украл уз дома что то на него завели уголовное дело, его опросили и отпустили но он на суд не явился и стал скрываться, на несколько дней назад его взяли под арест. При совер преступлениии у него уже была условная судимость.

Ответы на вопрос (4):

При условной судимости примирения быть не может. Реальное лишение свободы только.

Мария! По Вашему письму трудно установить меру вины Вашего знакомого. Скорее всего его осудять по совокупности преступлений, а это обычно лишение свободы.Но если потерпевшие согласятся на примерение, то можно и избежать срок.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, в отношении вашего знакомого указанная мной норма закона не применяется, т.к. он уже имел судимость.

Смягчить наказание возможно, если ваш знакомый возместит потерпевшим причиненный вред, т.к. при постановлении приговора, суд учтет это обстоятельство как смягчающее.

Мария! Прекращение уголовного дела за примирением в вашем случае невозможно. Примирение с потерпевшим, возмещение ущерба будут являться смягчающими вину обстоятельствами.

желаю удачи!