Можно ли открыть счёт на ребёнка без доступа матери, если у мужа алименты и долг по алиментам, а бывшая жена ведёт разгульный образ жизни?

• г. Москва

У мужа алименты и долг по алиментам, бывшая жена ведёт разгульный образ жизни можем ли мы открыть счёт на ребёнка куда матери доступа не будет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, закон предусматривает целевое расходование законными представителями ребенка сумм, причитающихся ребенку в качестве алиментов.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Поэтому Ваш муж вправе обратиться в суд с заявлением о перечислении части суммы алиментов непосредственно на счет ребенка, открытый в банке.

Анна, здравствуйте!

Установление процента от суммы алиментов, подлежащего перечислению на счет ребенка, возможно при условии ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка, либо при выплате обязанным лицом алиментов в размере явно превышающем разумные потребности ребенка, в связи с чем возможно часть выплачиваемых алиментов направить на сохранение без ухудшения материального положения ребенка.

А долг по алиментам можно погасить положив их на счёт ребёнка?

Для этого вам нужно изменитьрешение суда, то есть сноваобращаться с исковым.