Прошу проконсультировать какие именно заявления в судах общей юрисдикции определяются как заявления неимущественного

• г. Москва

Прошу проконсультировать какие именно заявления в судах общей юрисдикции определяются как заявления неимущественного характера и включают ли заявления о признании сделок недействительными и/или о расторжении договора.

Дополнительно прошу дать информацию о размере государственной пошлины в судах общей юрисдикции, подлежащей уплате при подаче заявления о признании недействительным договора пожизненного содержания с иждивением и применении последствий недействительной сделки.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Дела о признании сделок недействительными и о расторжении договора - это дела как раз имущественного характера. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина взимается в следующих размерах:

- с исковых заявлений имущественного характера при цене иска:

до 1000 рублей - 5 процентов от цены иска

свыше 1000 рублей до 10000 рублей - 50.рублей + 4 процента от суммы свыше 1000 рублей

свыше 10000 рублей до 50000 рублей - 410 рублей + 3 процента от суммы свыше 10000 рублей

свыше 50000 рублей до 100000 рублей - 1610 рублей + 2 процента от суммы свыше 50000 рублей

свыше 100000 рублей до 500000 рублей - 2610 рублей + 1процент от суммы свыше 100000 рублей

свыше 500000 рублей - 1,5 процента от цены иска

Спросить
Пожаловаться

В налоговом кодексе сказанно: =По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления НЕИМУЩЕСТВЕННОГО характера;=

А в каком размере оплачивают пошлину при кассационном обжаловании по искам ИМУЩЕСТВЕННОГО характера?

Скажите, пожалуйста, как рассчитать государственную пошлину при подаче иска в суд общей юрисдикции о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением? Заранее благодарен.

Суд пишет при подаче коссационной жалобы оплатить в размере 50% государственной пошлины подлежащей уплате при подаче заявления неимущественного храктера, а сколько не говорят где узнать.

Какой размер государственной пошлины при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции о признании сделки купли-продажи автомобиля недействительной (сумма иска: 1256000 рублей).

Пошлину за кассационную жалобу, по заявлению имущественного характера, в налоговом кодексе нашел только статью 333.19.9 при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. Но на сайте Московского городского суда в калькуляторе расчет за кассацию физического лица-150 рублей. На сайте Московского областного суда такого калькулятора нет.

Хочу подать встречный иск о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным и применении последствий этой сделки. В первоначальном иске покупатель требует освободить автомобиль из-под запрета. Но на момент сделки запрет был. Рассмотрит ли суд такой иск, если я заплачу пошлину в размере 200 рублей, как при подаче иска неимущественного характера, а в случае необходимости доплачу? Спасибо.

При подаче апелляционной жалобы о признании сделок недействительным, применение последствий недействительности сделок по гражданскому делу нужно ли платить гос. пошлину, если да, то в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

: я подаю исковое заявление в качестве физического лица в суд по делам, рассматриваемым мировыми судьями, о взыскании суммы неосновательного обогащения (10000 руб.) и взыскании суммы в размере 11,5 % учетной ставки банковского процента от удерживаемой суммы в размере 1282 руб. 64 коп.. Вопрос: в соответствии с каким пунктом статьи 333.19 НК РФ подлежит к исчислению сумма государственной пошлины: как исковое заявление имущественного характера, не подлежащее оценке, а также исковое заявление неимущественного характера, или как исковое заявление имущественного характера, подлежащее оценке? Благодарю за ответ.

Помогите определиться какой пункт (1 или 3)статьи подходит мне, при подачи заявления о выдачи суд. приказа на взыскании 200 тысяч рублей? Расписка не заверена нотариусом. Эти деньги были даны взаймы. Подлежащий оценки у меня иск или нет?

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 100 рублей;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение