Прошу проконсультировать какие именно заявления в судах общей юрисдикции определяются как заявления неимущественного

• г. Москва

Прошу проконсультировать какие именно заявления в судах общей юрисдикции определяются как заявления неимущественного характера и включают ли заявления о признании сделок недействительными и/или о расторжении договора.

Дополнительно прошу дать информацию о размере государственной пошлины в судах общей юрисдикции, подлежащей уплате при подаче заявления о признании недействительным договора пожизненного содержания с иждивением и применении последствий недействительной сделки.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Дела о признании сделок недействительными и о расторжении договора - это дела как раз имущественного характера. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина взимается в следующих размерах:

- с исковых заявлений имущественного характера при цене иска:

до 1000 рублей - 5 процентов от цены иска

свыше 1000 рублей до 10000 рублей - 50.рублей + 4 процента от суммы свыше 1000 рублей

свыше 10000 рублей до 50000 рублей - 410 рублей + 3 процента от суммы свыше 10000 рублей

свыше 50000 рублей до 100000 рублей - 1610 рублей + 2 процента от суммы свыше 50000 рублей

свыше 100000 рублей до 500000 рублей - 2610 рублей + 1процент от суммы свыше 100000 рублей

свыше 500000 рублей - 1,5 процента от цены иска