Как переоформить бульдозер на физическое лицо, если он стоит на учете закрытой организации?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Как мне переоформить на физ. лицо бульдозер. Проблема в том что он стоит на учете на организации которая прекратила свое существование в 2012 году. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если организация прекратила свое существование, то ее имущество должно было быть распределено между участниками. Договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) же нужно заключать только с собственником (ст.209 ГК РФ). Нужно сначала, чтобы учредители оформили право собственности на себя вследствие ликвидации.

Нужно заключать договор непосредственно с собственником бульдозера (209 ГПК РФ). Имущество распределяется между участниками общества после его ликвидации.

Если организация ликвидирована ст 61 ГК РФ еще в 2012 году, то получается, что некому передать этот бульдозер в собственность

Согласно статье 234 ГК РФ 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). То есть если физическое лицо владеет этим бульдозером более пяти лет то оно в судебном порядке на основании ст 234 ГК РФ может установить право собственности на бульдозер А затем на основании вступившего в законную силу судебного решения ст 13 ГПК РФ зарегистрировать на свое имя бульдозер.

Как вариант - подать исковое заявление в суд о признании права собственности на бульдозер, ст.131,132 ГПК РФ. Так как нет уже организации, то не с кем Вам заключить уже договор купли-продажи. Но имейте ввиду, что для удовлетворении иска судом нужны будут достаточные основания. Например, это возможно при наличии у Вас договора купли-продажи с собственником имущества до 2012 годаС, т.454 ГК РФ. Либо используйте норму о приобретательной давностиС, т.234 ГК РФ.

Здравствуйте, если есть в наличии паспорт на самоходную машину и иные документы, описывающие номера агрегатов, но нет договора купли-продажи, то придется в порядке ст.234 ГК РФ обращаться в суд с требованием о признании бульдозера собственностью в порядке приобретальной давности, предварительно взяв справку из гостехнадзора о том, что данный механизм в розыске не числится.

Удачи Вам.

Сначало надо оформить собственность согласно ст.209 ГК РФ, чтобы иметь право распоряжения ею

В вашем случае данный вопрос можно решить через суд по иску о признании право собственности на т.с. , а вот по каким основаниям; надо знать дело, чтобы ответить правильно.

Признавать право собственности в порядке приобретательной давности в суде. Больше никак.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.